39% россиян строят карьеру по советам нейросетей
Чаще всего у чат-ботов просят написать резюме, найти вакансии или составить план по прокачке своих навыков.
Согласно опросу «Авито Работы», проведенному среди 6000 работающих россиян, граждане активно используют нейросети, чтобы продвинуться по карьерной лестнице.
Так, 24% россиян обращаются к ИИ, чтобы найти образовательные курсы. Еще 22% составляют с помощью чат-ботов сопроводительные письма. Порядка 26% россиян спрашивают у нейросетей, какие навыки им нужно развивать, чтобы получить новую должность. 18% пользователей ищут через ИИ подходящие вакансии, а 16% — улучшают или с нуля генерируют свои резюме.
56% респондентов, которые использовали ИИ, отметили, что технология реально помогла развивать карьеру. В том числе 11% нашли с ее помощью новую работу, а 34% воспринимают ее как полезный рабочий инструмент. Чаще всего (63%) к помощи алгоритмов прибегает молодежь (18–24 лет).
Сервисами на базе ИИ чаще пользуются топ-менеджеры (54%), высококвалифицированные эксперты, такие как IT-разработчики или инженеры (51%), а также руководители отделов (48%). Более половины (54%) опрошенных относятся к карьерным рекомендациям нейросетей с доверием. Еще 40% в основном согласны с их советами, но предпочитают перепроверять полученные данные, а 31% респондентов воспринимают советы от ИИ скорее как полезный ориентир для дальнейших решений.